U.S. Arsenale di Messina 1949-1950 - serie C girone D
U.S. ARSENALE 1949-50: In alto da sn: Blandino (Mass.), Giannusso, Faleo, Fucà, Gregorio, Foti, Lanza, Levratto (All.). In basso da dx: Cereseto, D’Andrea, Perugini, Villari, Sipos.
Foto fornita molti anni addietro da Francesco Lanza, grandissimo giocatore dell'Arsenale
U.S. ARSENALE 1949-50: In alto da sinistra: Levratto (all.), D'Andrea, Villari, Ferreri, Cereseto, dirigente, Faleo, Lanza (non certo ma potrebbe essere lui), massaggiatore Blandino. Sotto da sinistra: Sipos, Perugini, Gianusso, Fucà (non certo ma potrebbe essere lui), Gregorio.
- Foto tratta da Nick Ferreri la Stella del Sud -
U.S. ARSENALE 1949-50: In alto da sinistra: Luigi Moschella (allenatore in 2a), Faleo, Sipos, Perugini, Gianusso, D'Andrea, Terranova, Lanza, Levratto (allenatore); accosciati: Gullo, Gregorio, Fucà, Villari.
Si tratta della partita Reggina - Arsenale 1-2 del 13.11.1949
ORGANIGRAMMA SOCIETARIO
Presidente: Col. Ing. Giorgiolè Vincenzo; dal 7 marzo al 6 maggio 1950 reggente il Ten. Col. Grasso Nicolò; dal 7 maggio al 31 maggio 1950 Comm. Sorge Nicola; dall'1 al 20 giugno 1950 Col. Bambini, dal 21 giugno 1950 Ten.Col. Grasso Nicolò
Vice Presidente: Ten. Col. Grasso Nicolò; dal 7 marzo al 6 maggio 1950 Comm. Sorge Nicola e Sig. Patera Giuseppe; dal 7 maggio al 31 maggio 1950 Sig. Patera Giuseppe; dall'1 giugno 1950 Comm. Sorge Nicola e Sig. Patera Giuseppe
Segretario: Sig. Dell'Acqua; dal 7 marzo 1950 Sig. Costanzo Giuseppe
Vice Segretario: Sig. Argento Domenico
Direttore Tecnico: Ing. Todaro; dal 7 marzo 1950 Sig. Augliera Giovanni
Cassiere: Ing. Fuda; dal 7 marzo 1950 Di Caro Antonio
Tesoriere:
Consigliere tecnico: Mazzotta Domenico
Altri componenti del sodalizio sportivo - Consiglieri: Sig.ri Cav. Mangraviti Nicola, Morabito Alfredo, Ten. Coppola Alfredo, Costanzo Giuseppe, Augliera Giovanni
Allenatore: Levratto Virgilio Felice
Allenatore in 2^ e Collaboratore: Moschella Luigi
Medico Sociale: Dott. De Luca
Massaggiatore: Blandino Filippo
Capitano: Faleo Antonio
Sede Sociale:
Campo di gioco: "Nuovo" di via Oreto, Gazzi
Colori sociali: maglia rosso-blu con stemma; maglia bianca con colletto a strisce piccole rosse e blu
Formazione tipo: Gianusso, Faleo, Lanza, Fucà, Gregorio, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Altri giocatori: Albano, Foti, Freni, Gioia I, Gullo, Pantile, Principato, Rodilosso, Terranova
Rosa dei giocatori
Cognome | Nome | Ruolo | Pr | Rt | Classe |
Albano | Luigi | M | 1 | 0 | 1923 |
Cereseto | Gino | A | 28 | 13 | 1925 |
D'Andrea | Cosimo | A | 19 | 1 | 1923 |
Faleo | Antonio | D | 34 | 0 | 1921 |
Ferreri | Nicola | M | 12 | 0 | 1931 |
Foti | Angelo | M | 5 | 0 | 1924 |
Freni | Giuseppe | P | 1 | -1 | 1923 |
Fucà | Giorgio | A/M | 32 | 1 | 1926 |
Gianusso | Nello | P | 33 | -36 | 1927 |
Gioia I | Antonio | A | 11 | 0 | 1927 |
Gregorio | Nicola | M | 34 | 2 | 1926 |
Gullo | Antonio | A | 18 | 4 | 1925 |
Lanza | Francesco | A | 19 | 0 | 1922 |
Pantile | Francesco | M | 12 | 0 | 1922 |
Perugini | Luigi | A | 27 | 12 | 1919 |
Principato | Francesco | D/M | 11 | 0 | 1923 |
Rodilosso | Filippo | A | 4 | 1 | 1924 |
Sipos | Vilmos | A | 30 | 12 | 1914 |
Terranova | Ottavio | M | 14 | 0 | 1922 |
Villari | Luigi | A | 29 | 6 | 1918 |
CLASSIFICA FINALE
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS |
1. | Messina | 51 | 34 | 21 | 9 | 4 | 61 | 24 |
2. | Cosenza | 51 | 34 | 21 | 9 | 4 | 64 | 28 |
3. | Reggina | 47 | 34 | 20 | 7 | 7 | 68 | 33 |
4. | Lecce | 43 | 34 | 18 | 7 | 9 | 58 | 29 |
5. | Arsenale Messina | 37 | 34 | 15 | 7 | 12 | 52 | 37 |
6. | Crotone | 36 | 34 | 14 | 8 | 12 | 53 | 41 |
6. | Benevento | 36 | 34 | 13 | 10 | 11 | 53 | 58 |
8. | Brindisi | 34 | 34 | 13 | 8 | 13 | 52 | 57 |
9. | Torrese | 32 | 34 | 13 | 6 | 15 | 58 | 58 |
9. | Foggia | 32 | 34 | 12 | 8 | 14 | 57 | 62 |
11. | Catanzaro | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 49 | 47 |
11. | Acireale | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 35 | 46 |
13. | Stabia | 30 | 34 | 10 | 10 | 14 | 32 | 44 |
14. | Igea Virtus Barcellona | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 24 | 37 |
15. | Marsala | 28 | 34 | 8 | 12 | 14 | 43 | 58 |
16. | Nocerina | 26 | 34 | 9 | 8 | 17 | 41 | 62 |
17. | Drepanum Trapani | 21 | 34 | 7 | 7 | 20 | 32 | 65 |
18. | Juve Alfa Pomigliano (1) | 16 | 34 | 5 | 7 | 22 | 33 | 78 |
(1) Juve Alfa Pomigliano 1 punto di penalizzazione per rinuncia
VERDETTI
Messina promosso in Serie B 1950-1951 dopo spareggi: a Salerno, 4 giugno 1950, Messina-Cosenza 1-1; a Como, 11 giugno 1950, Messina-Cosenza 6-1.
Igea Virtus e Marsala ripescate per dare maggiore rappresentanza al calcio meridionale
Nocerina, Drepanum e Juve Alfa Pomigliano retrocesse in Promozione 1950-1951
LE PARTITE DELL'ARSENALE NEL CAMPIONATO DI SERIE C - GIRONE D
GIRONE DI ANDATA
1^ giornata: 25 settembre 1949: Drepanum Trapani - Arsenale 0-1
Drepanum Trapani: Mombelli, Torchio, D'Antilio, Pizzuto, Frencia, Piccinini, Crocivera, Zanutel, Calabrese, Russian, Pavera
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Terranova, Fucà, Gullo, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Arbitro: Marangio di Roma
Marcatori: 56' Cereseto
2^ giornata: 2 ottobre 1949: Arsenale - Crotone 2-0
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Terranova, Fucà, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Crotone: Cappuccini, Delaude, Garolfi, Bordin, Brocchetta, Scheidler, Liva, Petrini, Vigna, Ronchi, Dall'Ora
Arbitro: Cristantiello di Bari
Marcatori: 85' Perugini, 88' Cereseto
3^ giornata: 9 ottobre 1949: Torrese - Arsenale 1-2 a Potenza
Torrese: Santarosa, Lenzi, Salvatore, Matteini, Resmini, Castelli, Calleri, Negri, Castaldo, Kaffenigg, Morrone
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Terranova, Fucà, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Arbitro: Matteucci di Roma
Marcatori: 60' Sipos, 88' Perugini, 89' Castelli
4^ giornata: 16 ottobre 1949: Arsenale - Acireale 3-1
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Foti, Gregorio, Fucà, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Acireale: Scaglioni, Spada, Persia, Valdirosa, Barattucci, Lorenzini, Garipoli, Cortesi, Totti, Rizzo, Barbi
Arbitro: Occhinegro di Taranto
Marcatori: 13' Cortesi, 21' Sipos, 33' Villari, 66' Villari
5^ giornata: 23 ottobre 1949: Arsenale - Benevento 1-1
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Fucà, Gregorio, Foti, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Benevento: Mazzetti, Carofiglio, Colombo, Discepoli, Manfrè, Gelsomino, Pastore, Saracino, Galeotti, Simoni, Labbate
Arbitro: Scalisi di Roma
Marcatori: 10' Pastore, 33' Villari
6^ giornata: 30 ottobre 1949: Cosenza - Arsenale 2-1
Cosenza: Gisberti, Del Morgine, Campana, Furci, Manfredini, Bacilieri, Begnini, Confalonieri, Radu, Leonetti, Polacchi
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Fucà, Gregorio, Foti, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Rodilosso
Arbitro: Vannini di Bologna
Marcatori: 29' Bacilieri, 57' Rodilosso, 58' Begnini
7^ giornata: 6 novembre 1949: Arsenale - Foggia 1-1
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Fucà, Gregorio, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Foggia: Bisson, Ferrante, Rognini, Buin, Leonzio, De Brita, D'Agostino, Bratta, Geraci, Nicoli, Sbardellini
Arbitro: Paudice di San Giorgio a Cremano
Marcatori: 9' D'Andrea, 70' Sbardellini
8^ giornata: 13 novembre 1949: Reggina - Arsenale 1-2
Reggina: Corrao, Olivato, Genti, Bercich, Gallo, Graziano, Avedano, Coltella, Beghi, Massagrande, Korostolev
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Terranova, Fucà, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Gullo
Arbitro: Vannini di Bologna
Marcatori: 20" Avedano, 15' Sipos, 41' Gullo
9^ giornata: 20 novembre 1949: Arsenale - Catanzaro 1-0
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Pantile, Fucà, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Catanzaro: Macrì, Vitali, Santi, Codeluppi, Campodonico, Traversa, Alò, Zacchi, Zilli, Andrian, Caltagirone
Arbitro: Mosca di Napoli
Marcatori: 69' Gregorio rig.
10^ giornata: 27 novembre 1949: Stabia - Arsenale 0-3
Stabia: Lasagna, Palma, Rinino, Riconda, Piermatteo, Nespolo, La Nave, Gerzeli, Bellini, Liquori
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Fucà, Gregorio, Terranova, Sipos, Villari, Gullo, D'Andrea, Cereseto
Arbitro: Benedetti di Piombino
Marcatori: 37' Cereseto, 64' Sipos, 80' Cereseto
11^ giornata: 4 dicembre 1949: Arsenale - Marsala 3-2
Arsenale: Gianusso, Faleo, Pantile, Fucà, Gregorio, Terranova, Sipos, Villari, Gullo, D'Andrea, Cereseto
Marsala: Ricco, Lionetti, Lazzara, Galassi, Bortini, Ziletti, Carussio, Bartolomei, Stanganelli, Zega, Bianco
Arbitro: Casini di Palermo
Marcatori: 14' Sipos rig., 43' Cereseto, 66' Bianco, 74' Gregorio rig., 86' Ziletti rig.
12^ giornata: 11 dicembre 1949: Igea Virtus Barcellona - Arsenale 1-0
Igea Virtus Barcellona: Giancola, Rubinato, Visentin, Bertolino, Cocozza, Dispensieri, Gelsomino, Calarese, Vanelli, Di Bella, Rodomonti
Arsenale: Gianusso, Faleo, Principato, Fucà, Gregorio, Terranova, Sipos, Villari, Gullo, D'Andrea, Cereseto
Arbitro: Matteucci di Roma
Marcatori: 20' Gelsomino
13^ giornata: 18 dicembre 1949: Arsenale - Lecce 0-0
Arsenale: Gianusso, Faleo, Principato, Fucà, Gregorio, Terranova, Sipos, D'Andrea, Villari, Rodilosso, Cereseto
Lecce: Tarlao, Settimi, Ciccone, Trabucco, Gorini, Monsellato, Corallo, Stabellini, Magurano, Mosca, Bicego
Arbitro: De Angelis di Salerno
14^ giornata: 25 dicembre 1949: Nocerina - Arsenale 1-0
Nocerina: Scannapieco, Pellecchia, Punzi, De Chiara, De Caprio, Jacovazzi, Intennimeo, Busidoni, Longhi, Danesi, Bonaiuti
Arsenale: Freni, Faleo, Pantile, Fucà, Gregorio, Terranova, Gullo, Gioia I, Ferreri, Rodilosso, Cereseto
Arbitro: Gerzelli di Livorno
Marcatori: 83' Longhi
15^ giornata: 1 gennaio 1950: Arsenale Messina - Messina 0-0
Arsenale Messina: Gianusso, Faleo, Principato, Gregorio, Pantile, Terranova, Sipos, Fucà, Gullo, D'Andrea, Cereseto
Messina: Vellutini, Zanzottera, Avellani, Voglino, Maran, Moro, Marchetto, Della Casa, Pietta, Bassi, Fabbri
Arbitro: Marchetti di Milano
16^ giornata: 8 gennaio 1950: Juve Alfa Pomigliano - Arsenale 0-0
Juve Alfa Pomigliano: Pesenti, Cerciello, Trenclese, Pavese, Dal Monte, D'Ambrosio, Stricelli, Vitolo, Di Stasio, Tedeschi, Sorano
Arsenale: Gianusso, Faleo, Principato, Gregorio, Pantile, Terranova, Sipos, Fucà, Gullo, Villari, Cereseto
Arbitro: Occhinegro di Taranto
17^ giornata: 15 gennaio 1950: Arsenale - Brindisi 2-1
Arsenale: Gianusso, Faleo, Principato, Gregorio, Pantile, Fucà, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Brindisi: Fedi, Sartorello, Visentin, Di Giulio, Maneo, Artuso, Capitanio, Padoan, Liberaton, Bortoletto, Paruzza
Arbitro: Riolo di Palermo
Marcatori: 26' Sipos, 40' Paruzza, 51' Perugini
GIRONE DI RITORNO
1^ giornata: 29 gennaio 1950: Arsenale - Drepanum Trapani 4-1
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Principato, Fucà, Foti, Sipos, Villari, Perugini, Gullo, Cereseto
Drepanum Trapani: Coccellato, Torchio, Frencia, D'Antilio, Pizzuto, Piccinini, Calabrese, Zanutel, Curto, Russian, Crocivera
Arbitro: Scalise di Roma
Marcatori: 5' Cereseto, 40' Perugini, 78' Gullo, 80' Curto, 84' Cereseto
2^ giornata: 5 febbraio 1950: Crotone - Arsenale 1-0
Crotone: Cappuccini, Delaude, Brocchetta, Garolfi, Bordin, Scheidler, Liva, Piacentini, Vigna, Petrini, Dall'Ora
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Terranova, Fucà, Foti, Sipos, Villari, Perugini, Gullo, Cereseto
Arbitro: Stampacchia di Napoli
Marcatori: 84' Piacentini
3^ giornata: 12 febbraio 1950: Arsenale - Torrese 2-3
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Terranova, Fucà, Rodilosso, Sipos, Villari, Perugini, Gullo, Cereseto
Torrese: Santarosa, Negri, Matteini, Salvatore, Castelli, Morrone, Calleri, Rossi, Klein, Kaffenigg, Castagnola
Arbitro: Toni di Roma
Marcatori: 19' Sipos rig., 29' Rossi, 35' Castagnola, 46' Kaffenigg, 74' Perugini
4^ giornata: 19 febbraio 1950: Acireale - Arsenale 3-1
Acireale: Scaglioni, Nunin, Barattucci, Persia, Valdirosa, Lorenzini, Zaccone, Mazzetti, Totti, Rizzo, Quindici
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Principato, Gregorio, Fucà, Sipos, Villari, Perugini, Gioia I, Cereseto
Arbitro: Riolo di Palermo
Marcatori: 15' Lorenzini, 38' Totti, 62' Perugini, 66' Zaccone
5^ giornata: 26 febbraio 1950: Benevento - Arsenale 1-0
Benevento: Mazzetti, Carofiglio, Manfrè, Susani, Trabucco, Saracino, Pastore, Rodriguez, Galeotti, Simoni, Labbate
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Principato, Fucà, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, Gioia I, Cereseto
Arbitro: Zoli di Pontedera
Marcatori: 33' Simoni
6^ giornata: 12 marzo 1950: Arsenale - Cosenza 1-1
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Principato, Fucà, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Cosenza: Gisberti, Martini, Manfredini, Campana, Ferrario, Bacilieri, Begnini, Natale, Zaro, Musci, Polacchi
Arbitro: Arpaia di Roma
Marcatori: 49' Begnini, 64' Cereseto
7^ giornata: 19 marzo 1950: Foggia - Arsenale 2-3
Foggia: Bisson, Trovatore, De Brita, Leonzio, Buin, Lazzari, Lanciaprima, Bratta, Geraci, Nicoli, Sbardellini
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Fucà, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, Gioia I, Gullo
Arbitro: Di Giovanni di Pescara
Marcatori: 8' Trovatore rig., 18' Geraci, 33' Perugini, 43' Sipos, 73' Gullo
8^ giornata: 26 marzo 1950: Arsenale - Reggina 2-3
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Principato, Fucà, Ferreri, Sipos, Perugini, Villari, Gioia I, Gullo
Reggina: Corrao, Olivato, Pastore, Genti, Bercich, Graziano, Avedano, Coltella, Beghi, Ferrari, Korostolev
Arbitro: Marchese di Frattamaggiore
Marcatori: 35' Korostolev, 47' Korostolev, 54' Sipos, 86' Villari, 90' Korostolev rig.
9^ giornata: 2 aprile 1950: Catanzaro - Arsenale 2-2
Catanzaro: Silingardi, Vitali, Santi, Codeluppi, Campodonico, Traversa, Pallaoro, Zacchi, Zilli, Andrian, Alò
Arsenale: Gianusso, Faleo, Gregorio, Lanza, Pantile, Ferreri, Sipos, Fucà, Perugini, Gioia I, Gullo
Arbitro: Caputi di Molfetta
Marcatori: 34' Zacchi rig., 38' Alò, 44' Sipos rig., 50' Perugini
10^ giornata: 9 aprile 1950: Arsenale - Stabia 2-0
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Pantile, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, Gioia I, Gullo
Stabia: Lasagna, Greselin, Rinino, Nespolo, Riconda, Tramarin, La Nave, Bellini, Gerzeli, Coletta, Celardo
Arbitro: Forte di Roma
Marcatori: 7' Perugini, 28' Gullo
11^ giornata: 16 aprile 1950: Marsala - Arsenale 1-0
Marsala: Ricco, Lionetti, Lazzara, Oselladore, Bortini, Galassi, Carussio, Longhi, Zega, Ziletti, Bianco
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Albano, Gregorio, Fucà, Gullo, Villari, Perugini, Gioia I, Cereseto
Arbitro: De Angelis di Salerno
Marcatori: 3' Ziletti
12^ giornata: 23 aprile 1950: Arsenale - Igea Virtus Barcellona 2-0
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Pantile, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, Gioia I, Cereseto
Igea Virtus Barcellona: Valsecchi, Rubinato, Visentin, Bertolino, Cocozza, Dispensieri, Carli, Calarese, Riccobono, Di Bella, Gelsomino
Arbitro: Ferrazzi di Milano
Marcatori: 26' Villari, 68' Cereseto
13^ giornata: 30 aprile 1950: Lecce - Arsenale 4-2
Lecce: Tarlao, Cillo, Ciccone, Trabucco, Achilli, Gorini, Cardinali, Morello, Silvestri, Mosca, Bicego
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Gregorio, Pantile, Ferreri, Sipos, Fucà, Perugini, Gioia I, Cereseto
Arbitro: Di Giovanni di Pescara
Marcatori: 5' Perugini, 6' Cardinali, 18' Fucà, 34' Silvestri, 71' Morello, 83' Silvestri
14^ giornata: 7 maggio 1950: Arsenale - Nocerina 4-0
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Fucà, Gregorio, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Nocerina: Scannapieco, Pellecchia, Di Chiara, De Caprio, Punzi, Jacovazzi, Intennimeo, Danesi, Longhi, Francese, Vitolo
Arbitro: Gentile di Catanzaro
Marcatori: 4' Villari, 14' Sipos, 46' Cereseto, 70' Perugini
15^ giornata: 14 maggio 1950: Messina - Arsenale Messina 2-0
Messina: Vellutini, Zanzottera, Maran, Avellani, Calzavara, Gazzari, Fabbri, Della Casa, Marchetto, Bassi, Opisso
Arsenale Messina: Gianusso, Faleo, Gregorio, Lanza, Fucà, Ferreri, Sipos, Villari, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Arbitro: Coppolone di Bari
Marcatori: 35' Gazzari, 38' Della Casa
16^ giornata: 21 maggio 1950: Arsenale - Juve Alfa Pomigliano 2-1
Arsenale: Gianusso, Faleo, Pantile, Principato, Gregorio, Fucà, Gullo, Gioia I, Perugini, D'Andrea, Cereseto
Juve Alfa Pomigliano: Pesenti, Cerciello, D'Ambrosio I, Pavese, D'Ambrosio II, Pannoli, Sorano, Vitolo, Capone, Di Stasio, Meneghetti
Arbitro: Fiorini di Macerata
Marcatori: 18' Sorano, 46' Cereseto, 79' Cereseto rig.
17^ giornata: 28 maggio 1950: Brindisi - Arsenale 0-3
Brindisi: Favaro, Liberaton, Visentin, Di Giulio, Maneo, Roscioli, Capitanio, Padoan, Bortoletto, Argentieri, Paruzza
Arsenale: Gianusso, Faleo, Lanza, Fucà, Gregorio, Terranova, Sipos, Villari, Perugini, Gullo, Cereseto
Arbitro: Nottolino di Ferrara
Marcatori: 38' Perugini, 46' Sipos, 50' Cereseto rig.